Convent of the Annonciades in Boulogne-sur-Mer: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
Knorrepoes (talk | contribs) m (Text replacement - "{{religion}}" to "") |
Knorrepoes (talk | contribs) m (Text replacement - ".↵↵===Origin/meaning===↵{{missing}}" to ". |- |'''English''' | {{blazon wanted}} |} ===Origin/meaning=== {{missing}}") Tags: Mobile edit Mobile web edit |
||
Line 17: | Line 17: | ||
|'''French''' | |'''French''' | ||
| De gueules, à une Annonciation d'argent, la Vierge rayonnée d'or, assise dans une chaise de même, et ayant les pieds appuyés sur le marchepied d'un pric-Dieu aussi d'or; la tête contournée vers l'ange, qui tient un lis d'argent à sa main, surmonté d'un Saint Esprit en forme de colombe de même, et accompagné en pointe d'une sainte Catherine aussi d'argent, couronnée d'or, tenant une palme d'or, accostée à dextre d'une roue de même. | | De gueules, à une Annonciation d'argent, la Vierge rayonnée d'or, assise dans une chaise de même, et ayant les pieds appuyés sur le marchepied d'un pric-Dieu aussi d'or; la tête contournée vers l'ange, qui tient un lis d'argent à sa main, surmonté d'un Saint Esprit en forme de colombe de même, et accompagné en pointe d'une sainte Catherine aussi d'argent, couronnée d'or, tenant une palme d'or, accostée à dextre d'une roue de même. | ||
|- | |||
|'''English''' | |||
| {{blazon wanted}} | |||
|} | |||
===Origin/meaning=== | ===Origin/meaning=== |
Revision as of 12:38, 23 March 2023
CONVENT OF THE ANNONCIADES IN BOULOGNE-SUR-MER (Le Couvent des Annonciades de Boulogne)
Country : France
Denomination : Roman Catholic
Order: Order of the Annunciation of the Blessed Virgin Mary
Established : ?
Abolished : ?
French | De gueules, à une Annonciation d'argent, la Vierge rayonnée d'or, assise dans une chaise de même, et ayant les pieds appuyés sur le marchepied d'un pric-Dieu aussi d'or; la tête contournée vers l'ange, qui tient un lis d'argent à sa main, surmonté d'un Saint Esprit en forme de colombe de même, et accompagné en pointe d'une sainte Catherine aussi d'argent, couronnée d'or, tenant une palme d'or, accostée à dextre d'une roue de même. |
English | of the Annonciades in Boulogne-sur-Mer No blazon/translation known. Please click here to send your (heraldic !) blazon or translation |
Origin/meaning
Unfortunately we have no information on the meaning or origin of these arms yet.
If you have any information on the origin or meaning of these arms, or have additional images that you want to share, please mail us your information !
This page is part of the Ecclesiastical heraldry portal
Catholic heraldry
|
Other Christian churches |
|
Template:Media1 Image from Armorial Général de France by Hozier, 1696